Тема: Елена Бойко отвечает на вопросы

Только на Turprofi.com.ua вы сможете задать любой вопрос и получить откровенный и четкий ответ в режиме онлайн.

Результаты зимнего сезона, северный Египет, Сицилия и другие фишки лета от национального туроператора. Новинки будущего зимнего сезона, а также любые другие вопросы, которые интересуют вас, – все это на протяжении двухчасового эфира!


http://turprofi.com.ua/images/TPG/040320172.jpg


Спикер - директор компании Елена Бойко.

Вопросы можно присылать заранее (например, оставлять их здесь или отправлять на электронный ящик news@turprofi.com.ua).

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Добрый день. И у нас есть первый вопрос к Елене. Александр Довгопол пишет:

"Озвучьте, пожалуйста, свою позицию относительно промо-прайсов. Не секрет, что агентское сообщество выступает резко против этой политики. Как вы считаете, какой размер комиссии является сбалансированным, отвечает реалиям рынка и интересам, как агентов, так и оператора?"

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Добрый день,  уважаемые коллеги!  Можем начинать наш эфир. Надеюсь на плодотворное и конструктивное общение!

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

Добрый день. И у нас есть первый вопрос к Елене. Александр Довгопол пишет:

"Озвучьте, пожалуйста, свою позицию относительно промо-прайсов. Не секрет, что агентское сообщество выступает резко против этой политики. Как вы считаете, какой размер комиссии является сбалансированным, отвечает реалиям рынка и интересам, как агентов, так и оператора?"


Профессионалы рынка знают, что TPG не был инициатором промо-прайсов. Мы вынуждены были пойти на этот шаг, пойдя на встречу требованиям рынка. Надо отметить, что по промо у нас доступно также и в варианте обычной комиссии почти по всем турам.

5 (изменено: Валерия Овсяник, 2017-04-19 15:15:05)

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Елена, пока Вы отвечаете на первый вопрос, я хочу озвучить поздравление с прошедшим днем рождения. В частности, Валентина Искра пишет нам: "Леночку еще раз с прошедшим!" Ну и там всякие смайлики. smile

Мы присоединяемся к поздравлениям. Желаем Елене Бойко крепкого здоровья и финансового благополучия. И отдыха отличного - для специалистов туризма это больная тема, как я понимаю. )))

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

Добрый день, Елена. Добрый день всем.

Пока Вы отвечаете на первый вопрос, я хочу озвучить поздравление с прошедшим днем рождения. В частности, Валентина Искра пишет нам: "Леночку еще раз с прошедшим!" Ну и там всякие смайлики. smile

Мы присоединяемся к поздравлениям. Желаем Елене Бойко крепкого здоровья и финансового благополучия. И отдыха отличного - для специалистов туризма это больная тема, как я понимаю. )))

ОООООО! Спасибо! Я теперь понимаю, какие зубры по ту сторону экрана! У меня тоже пошли смайлики: волнуюсь))!

7 (изменено: Валерия Овсяник, 2017-04-19 15:11:25)

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

У нас много вопросов, особенно на тему промо-прайсов. Думаю, мы к ней еще не раз вернемся.
Например, вот:
"Есть ли эффективность у подобных акций?"

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

У нас много вопросов, в том числе на эту тему. Думаю, мы к ней еще не раз вернемся. Например, вот:
"Есть ли эффективность у подобных акций?"

Мы были удивлены эффектом от промо-прайса, который менее чем за месяц занял в наших продажах удельный вес до 70% от продаж. И это при увеличении общего объема продаж.

9 (изменено: Валерия Овсяник, 2017-04-19 15:19:36)

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

И еще вопрос из зала:

"Как-то Валерий Паренчук сказал вашему журналу, что TPG ввели эксклюзивные промо-прайсы по 15 отелям Турции, потому что лидеры продаж их попросили. На самом деле они введены не по 15 отелям. Но меня больше волнует другое: кто именно просил? Можно ли озвучить весь список этих агентов? Голосование в соцсетях показало, что более 400 ТА против и только 4 ТА — за".

Нашему журналу - это имеется в виду Turprofi.com.ua smile

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

И еще вопрос из зала:

"Как-то Валерий Паренчук сказал вашему журналу, что TPG ввели эксклюзивные промо-прайсы по 15 отелям Турции, потому что лидеры продаж их попросили. На самом деле они введены не по 15 отелям. Но меня больше волнует другое: кто именно просил? Можно ли озвучить весь список этих агентов? Голосование в соцсетях показало, что более 400 ТА против и только 4 ТА — за".

Нашему журналу - это имеется в виду Turprofi.com.ua smile

На самом деле многие агенты против введения Промо, многие за. Наверное не корректно называть имена и название агентов как с одной, так и с другой стороны.
Повторюсь, введение промо-прайсов это общий тренд рынка, который мы не могли не поддержать.
Поэтому мы и расширили спектр отелей!

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Елена очень умело ведет беседу. Не могу не отметить. ) Продолжаем раскрывать тему. smile

Один из участников рынка анонимно высказал мысль, что "промо-прайс подтачивает монополии сетей и больших агентов, лишая их монопольной надбавки в несколько % по сравнению с 90% других агентств – потому что сетевые агенты могут и напрямую бронировать туры у туроператора, не делясь с сетью %".

Прямо заговор какой-то. ))

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

Елена очень умело ведет беседу. Не могу не отметить. ) Продолжаем раскрывать тему. smile

Один из участников рынка анонимно высказал мысль, что "промо-прайс подтачивает монополии сетей и больших агентов, лишая их монопольной надбавки в несколько % по сравнению с 90% других агентств – потому что сетевые агенты могут и напрямую бронировать туры у туроператора, не делясь с сетью %".

Прямо заговор какой-то. ))

Мы очень ценим наших партнеров и уверены в том, что нашими общими с ними усилиями их бизнес не только удастся сохранить, но и значительно приумножить, ведь промо-прайс от ТПГ – это не просто пониженная комиссия на туры, но и пониженная цена на лучший, эксклюзивный турпродукт. С другой стороны, мы столько слышим о запредельных скидках, которые дают недобросовестные агенты, что решили таким образом опосредованно  повлиять на ситуацию.

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Уточните, пожалуйста. TPG собирается только этот сезон промо-прайсы использовать или это уже на постоянной основе предполагается? Окончательно и навсегда?

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

Уточните, пожалуйста. TPG собирается только этот сезон промо-прайсы использовать или это уже на постоянной основе предполагается? Окончательно и навсегда?

Решаем не мы решает рынок. В бронировании по 95% отелей доступны 2 варианта. Пока рынок голосует деньгами за промо, но завтра все может измениться.

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

И у нас интересовались, зачем вводить промо-прайсы по Занзибару?

Елена, зачем?

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Елена Бойко пишет:
Валерия Овсяник пишет:

Уточните, пожалуйста. TPG собирается только этот сезон промо-прайсы использовать или это уже на постоянной основе предполагается? Окончательно и навсегда?

Решаем не мы решает рынок. В бронировании по 95% отелей доступны 2 варианта. Пока рынок голосует деньгами за промо, но завтра все может измениться.


В общем, совет рынку: голосовать деньгами. Правильно?

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

И у нас интересовались, зачем вводить промо-прайсы по Занзибару?

Елена, зачем?

Мне кажется, что я ответила уже на этот вопрос)))! Разве нет?

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

А вдруг по Занзибару другая ситуация. smile

Хорошо, идем дальше.
Пять человек сегодня спросили меня в разных группах и в личной беседе:

почему в прямой линии участвует не Елена Дмитриевна Гетманцева?

"Не умаляя достоинств Елены Бойко (отличного специалиста по Чехии), я все-таки не понимаю, почему на вопросы туррынка отвечает не глава компании?" - это замечание одного из экспертов.

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

А вдруг по Занзибару другая ситуация. smile

Хорошо, идем дальше.
Пять человек сегодня спросили меня в разных группах и в личной беседе:

почему в прямой линии участвует не Елена Дмитриевна Гетманцева?

"Не умаляя достоинств Елены Бойко (отличного специалиста по Чехии), я все-таки не понимаю, почему на вопросы туррынка отвечает не глава компании?" - это замечание одного из экспертов.

На самом деле, я считаю, что большего профессионала, чем Елена Дмитриевна в Украине просто нет. У нее есть все:  колоссальный  опыт, интуиция, что немаловажно в туризме, умение быстро реагировать на ситуация. Но у нас командная работа, много лет я являюсь членом Совета директоров и сегодня интервью даю я. Ну и  кроме всего помимо Чехии у меня много и других направлений,  вот, к примеру скоро будет Мальта (не удержалась)))!, легкая реклама пошла)

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Ок. К Мальте вернемся.

А пока вопрос, который ставим, не называя автора. 

"В последнее время участились случаи некомпетентности менеджеров (бронирование, визы), которые приводят к серьезным проблемам с бронировками. Пока их удается решать нечеловеческими усилиями. Но снежный ком накапливается. Либо нужно ужесточить контроль качества, либо брать на работу менеджеров-профессионалов (я так понимаю, здесь проблема оплаты). После последних случаев уже не только не хочется так работать, а и страшно. Потому что отдых туристов оказывается на грани срыва. И грань эта очень тонкая".
Вот не очень приятный вопрос.

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

Ок. К Мальте вернемся.

А пока вопрос, который ставим, не называя автора. 

"В последнее время участились случаи некомпетентности менеджеров (бронирование, визы), которые приводят к серьезным проблемам с бронировками. Пока их удается решать нечеловеческими усилиями. Но снежный ком накапливается. Либо нужно ужесточить контроль качества, либо брать на работу менеджеров-профессионалов (я так понимаю, здесь проблема оплаты). После последних случаев уже не только не хочется так работать, а и страшно. Потому что отдых туристов оказывается на грани срыва. И грань эта очень тонкая".
Вот не очень приятный вопрос.

Я всегда настаиваю, что подобные вещи надо обсуждать с примерами и фамилиями. НО! лет 14 я продаю Чехию, визовую страну, являюсь нач. департамента центральной и восточной Европы, т.е.  я  всегда продавала визовые направления, причем в промышленном масштабе. Так вот я НАСТАИВАЮ!!!!!!!, что наш визовый отдел в количестве 15 человек, работает  организованно и  слаженно. Конечно, никогда нельзя снять человеческий фактор. но это быстрее  исключение, нежели правило!  Поэтому приношу извинение. за ошибку, но настаиваю, что это разовый случай, а не система!

22 (изменено: Валерия Овсяник, 2017-04-19 16:06:38)

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Глава днепропетровского ТА "Тортуга" Наталия Лобань спрашивает: «Почему заявленный изначально прилет в Марса-Матрух заменили на прилет в Аламейн и трансфер 180 км? В подборе тура сейчас стоит прилет в Аламейн».

Она также уточняет, не связано ли это с компенсациями, которые египетское правительство обещало за пустые кресла в самолетах (вроде бы эти компенсации на Марса-Матрух не распространяются).  "Потому что египетское правительство компенсирует затраты по пустым креслам и раньше для москвичей озвучивалась сумма компенсации до 210 долл за пустое кресло".


Действительно интересно.

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

Глава днепропетровского ТА "Тортуга" Наталия Лобань спрашивает: «Почему заявленный изначально прилет в Марса-Матрух заменили на прилет в Аламейн и трансфер 180 км? В подборе тура сейчас стоит прилет в Аламейн».

Она также уточняет, не связано ли это с компенсациями, которые египетское правительство обещало за пустые кресла в самолетах (вроде бы эти компенсации на Марса-Матрух не распространяются).  "Потому что египетское правительство компенсирует затраты по пустым креслам и раньше для москвичей озвучивалась сумма компенсации до 210 долл за пустое кресло".
Кстати, очень интересный вопрос.

Изначально мы рассматривали оба аэропорта,  и Аламейн был на приоритете.  Аэропорт Мaрс Матрух однозначно  менее комфортный, чем Аламейн, а так же уступает по качеству обслуживания. В связи с тем и был выбран Аламейн. Но я не знаю, где Вы взяли информацию об Мерса Матрух, у нас с самого  начала  программы в он- лайн был заявлен  аэропорт прибытия- Аламейн.
Кроме всего, считаю не корректным вопрос компенсации. Безусловно, рассматривая такую серьезную программу, мы имеем право рассчитывать на преференции со стороны государства Египет,  но суммы, которые озвучены уважаемым агентом, не являются реальными!

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

"Насколько у TPG упали продажи в апреле? И с чем Вы это связываете?" - интересуется другой уважаемый турагент.

Напомню, что в апреле у всех туркомпаний упали продажи.
http://turprofi.com.ua/novosti/1819-pas … i-turistov

Re: Елена Бойко отвечает на вопросы

Валерия Овсяник пишет:

"Насколько у TPG упали продажи в апреле? И с чем Вы это связываете?" - интересуется другой уважаемый турагент.

Напомню, что в апреле у всех туркомпаний упали продажи.
http://turprofi.com.ua/novosti/1819-pas … i-turistov


Почему вы так решили? Конечно,  существуют сезонные колебания,  праздничные дни выбивают продажи,  но в общем наш  объем стабилен (тьфу, тьфу), и в апреле в т.ч., а по ряду направлений существенно вырос!